Варенье из одуванчиков


Рецепт приготовления вкусного и полезного варенья из одуванчиков

Варенье из цветков одуванчика не просто вкусное, но еще и очень полезное. Цветы одуванчика можно собирать в полдень или около полудня в солнечный день, когда производство нектара в них максимальное.

Продукты:

  • цветки одуванчиков - 200 шт.
  • лимон - 1 шт.
  • вода - 750 гр.
  • сахар - 750 гр.

Способ приготовления:

  1. Собирают 200 цветочных корзинок одуванчиков, освобождают от зеленых чашелистиков, промывают.
  2. Полученные желтые лепестки помещают в эмалированную посуду, добавляют туда один растертый лимон, и желательно добавить 10 листиков вишни. Это придает дополнительный аромат варенью.
  3. Заливают 0,5 литра кипятка и варят варенье из одуванчиков на маленьком огне 10 минут под крышкой.
  4. После этого массу нужно оставить на 24 часа дял того, чтобы она настоялась.
  5. Через сутки массу процеживают, отжимают, добавляют 750 гр. сахара и варят в течение получаса.
  6. Получившееся варенье из одуванчиков по вкусу очень напоминает мед.


загрузка...

Оценить рецепт:

 
Рейтинг: 4.4 голосов: 7

Сварила вот,

Сварила вот, вкус очень оригинальный. Я много лимона положила поэтому варенье-то из одуванчиков, но откровенно пахнет лимоном. Но само по себе оно очень вкусное получилось!

Amrita's picture

А у меня

А у меня который раз получается желе ))) Просто я не считаю головки, подозреваю, что их несколько больше заявленных 200. В районе 300 где-то. И сахара беру кило. Но это по-настоящему вкусное варенье, с такое кислинкой, и, действительно, очень необычное.

Post new comment

  • Allowed HTML tags: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img><b><u><p><br><h2><h3><h4><h5><h6><a>
  • Lines and paragraphs break automatically.
  • You may insert videos with [video:URL]

More information about formatting options